Как прошел матч «Краснодар» – ЦСКА

В воскресенье московский ЦСКА в рамках 26-го тура Российской премьер-лиги на выезде потерпел поражение от «Краснодара». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «быков». Спортивный обозреватель Москвы 24 Тимур Фехретдинов – о том, почему этот проигрыш может стоить армейцам места в Лиге чемпионов.

Нынешний тур почти окончательно расставил все точки над «i» в вопросе, кто станет чемпионом РПЛ. Петербургский «Зенит» победил самарские «Крылья Советов» и укрепился таким образом на первой строчке. «Локомотив» хоть и обыграл «Енисей», но все еще отстает от лидера на восемь очков. Отыграть такой разрыв за четыре тура до конца чемпионата – почти нереально. Даже несмотря на то, что впереди в календаре «Зенита» неуступчивые «Ахмат», ЦСКА, «Ростов» и пытающийся выбраться со дна «Енисей».

Главная интрига теперь развернулась вокруг того, кто займет места со второе по пятое – то есть те позиции, которые дают возможность в следующем сезоне проявить себя в Лиге чемпионов и Лиге Европы. И здесь борьба гораздо серьезнее. Кто сместит «Локомотив» со второго места или как минимум займет третье, между собой должны были решить «Краснодар» и ЦСКА. Опять же, с оговорками на последующие матчи, но победа в очном противостоянии давала одному из соперников громадную фору в гонке за медали.

ЦСКА подошел к встрече с «Краснодаром» с позитивным настроем, но в не слишком хорошей форме. Вторая половина сезона у армейцев вообще выдалась так себе: за восемь весенних туров красно-синие дважды сыграли вничью, два раза проиграли (причем «Оренбургу» и тульскому «Арсеналу») и одержали лишь четыре победы. Тем не менее последний выигрыш пришелся на домашнюю встречу с «Анжи», который армейцы одолели со счетом 2:0. Это давало определенный эмоциональный подъем перед игрой с «быками».

У «Краснодара» положение дел было еще менее радужным: за те же восемь матчей два поражения, всего две победы и целых четыре ничьих. Если сравнивать с первой половиной сезона, то ситуация и вовсе выглядела плачевной. «Быки», боровшиеся за чемпионство с «Зенитом», растеряли все свое преимущество и отскочили на четвертую строчку. Ситуацию нужно было исправлять и делать это необходимо было в первую очередь в матче с ЦСКА.

Однако армейцы, по сути, сдали эту игру сами, пропустив уже на седьмой минуте. Грубую ошибку допустил капитан ЦСКА Игорь Акинфеев. Выбивая мяч, он попал точно в ноги полузащитнику «Краснодара» Маурисио Перейре. Тот сразу же отдал пас направо, на Вандерсона. А бразилец уже скатил в центр, где первым на мяче оказался воспитанник «быков» Даниил Уткин, для которого этот гол стал первым за основную команду.

ЦСКА мог сравнять еще до перерыва, но на высоте оказались защитники «Краснодара». В особенности Урош Спайич, который на 45-й минуте несколько раз вынес мяч из пустых ворот. Во втором тайме «Краснодар» упрочил лидерство в счете. На 56-й минуте хозяева организовали образцовую контратаку: вратарь Матвей Сафонов мощно выбросил мяч рукой на Вандерсона, тот забежал по правому флангу и отдал пас в центр на Дмитрия Стоцкого, который и забил гол (к слову, также ставший дебютным за «быков»).

После второго мяча «Краснодар» уже действовал по счету. Конечно, тренер «быков» Мурад Мусаев не отошел от своей философии и не стал откровенно «сушить» игру, но и заставлять бежать вперед сломя голову своих футболистов тоже не собирался. «Краснодар» грамотно отоборонялся, сохранил итоговый голевой перевес и благодаря этой победе вернулся на третью строчку в турнирной таблице. А ЦСКА, в свою очередь, переместился на четвертое место.

Для армейцев этот результат крайне неутешителен: два очка отставания от «Краснодара» означают, что теперь придется рассчитывать на ошибку «быков» в ближайших встречах. А это уже игра в лотерею. Тем паче, что у самого ЦСКА впереди игра с «Динамо» и «Крыльями Советов», которым очки нужны как воздух, «Зенитом» и крайне неудобным «Ахматом». Красно-синие очень сильно рискуют по итогам сезона оказаться не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы. Возможно, ЦСКА все-таки повезет. Но времени уже мало.