Выставка о жизни Романовых открылась в Брянске

В областном художественном музейно-выставочном центре Брянска 30 августа состоялось открытие выставки «Императорский Дом Романовых. История в гравюрах».

Представленная экспозиция была доставлена из фондов Калужского музея изобразительных искусств, куда в своей время передала 84 гравюры и литографии дочь коллекционера Александра Гершельмана. Он русским офицером, героем Первой Мировой войны, а также эмигрантом первой волны.

Сегодня на выставке представили 72 работы, в основном состоящие из портретов российских царей и императоров, из коллекции Александра Гершельмана. Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»Анна Громова провела первую экскурсию по залам.

На открытии выставки присутствовал глава региона Александр Богомаз, который поблагодарил Анну Громову за включение Брянской области в императорский маршрут. Он отметил, что область связывают с домом Романовых около 20 объектов, которые планируется восстановить. К таким памятникам относится, например, усадьба в Брасово, где жил великий князь Михаил.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Вадим Наумов

история
выставка
брянск
романовы

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий