Россиянам предпенсионного возраста выплатят 11 280 рублей при потере работы

Повышенное пособие в размере 11 280 рублей имеют возможность получать граждане предпенсионного возраста, которые лишились работы, подтвердили в Пенсионном фонде России (ПФР).

Чтобы получить право на такие выплаты, нужно обязательно зарегистрироваться в центре занятости. Если предпенсионер в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоял в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие выплачивается ему в течение 12 месяцев. Схема такая: в первые три месяца человек будет получать выплату в размере 75% от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца, следующие четыре месяца — в размере 60%, а в дальнейшем — 45%. Какая бы зарплата ни была, максимальная планка пособия составит 11 280 в месяц.

Также гражданам старше 52 лет полагаются сейчас налоговые льготы и свободные от работы два дня с сохранением зарплаты для прохождения ежегодной диспансеризации, уточняет . Российские пенсионеры смогут рассчитывать и на другие надбавки, одной из которых является доплата за находящихся на иждивении несовершеннолетних детей, пишет «ФедералПресс».

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Мария Базарева

пенсионный фонд
пфр
пособие по безработице
предпенсионеры
предпенсионный возраст

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий