9 лет за скрытие с места ДТП

На сегодняшний день, Совет Федерации принял законопроект, согласно которому наказание за укрывательство с места ДТП претерпело существенных изменений. Водителям, за то, что он покинул место аварии, в которой пострадали или погибли люди, грозит уголовная ответственность — заключение под стражу на срок до 9 лет.

17 апреля 2019 года Госдума, в третьем чтении приняла этот законопроект. В законе – предшественнике нового законопроекта, водители, скрывшиеся с места ДТП, несли меньшую ответственность, чем те, кто находился за рулём в стадии алкогольного опьянения. Водителю, оставившему место аварии, грозило только лишение водительских прав (от года до полутора лет), или админ наказание до 15 суток.

Согласна новому закону, ответственность за сокрытие с места аварии теперь приравнивается к совершению ДТП в нетрезвом состоянии. Водитель, который причинил тяжкий вред здоровью людей в аварии и скрылся, грозит срок до 4 лет.

Авария, со смертельным исходом потерпевшего — от двух до семи лет.

Водитель, покинувший место аварии, если ДТП повлекло смерть двух и более лиц, грозит тюрьма сроком от четырех до девяти лет.

Источник: russia-on.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий