Военный эксперт Хатылев предсказал 10-летнее разбирательство по делу MH17

Дело малазийского Boeing MH17 перешло в новую процессуальную плоскость, а разбирательства могут затянуться и на 10 лет, заявил военный эксперт Сергей Хатылев в беседе с корреспондентом Nation News.

Министерство юстиции России получило уведомление от ЕСПЧ о том, что Нидерланды подали иск против РФ из-за авиакатастрофы малазийского Boeing в небе над Донбассом в июле 2014 года. Тогда борт MH17, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение во время полета над Донбассом. По версии Нидерландов, ответственность за катастрофу несет Россия, поскольку самолет был сбит из ЗРК «Бук», прибывшего на Украину из РФ.

Акценты в разбирательствах вокруг крушения MH-17 расставлены некорректно, убежден экс-начальник зенитно-ракетных войск, полковник Сергей Хатылев. Хоть иск против России подали Нидерланды, «главные герои» совсем другие.

«Здесь главные участники — это не Россия и Нидерланды. Здесь задействованы Украина и США, которые не выдают информацию по снимкам со спутников, а также другую информацию, которая у них имеется. Это всем понятный процесс, он многосторонний, многоступенчатый. Он длится уже шесть лет. Фазы, которые сейчас происходят, это заранее спланированное действие. Сначала были обвинения, сейчас фаза оформления в судебном порядке. Наступают процессуальные моменты», — отметил наш собеседник.

Российская сторона будет действовать согласно международным законодательным нормам, продолжил полковник. Мы представим доказательства того, что обвинения беспочвенны, либо возьмем вину на себя. Так или иначе процесс снова затянется, но уже на новом этапе – судебном.

«Вопрос будет касаться политической плоскости. Опять будут ссылки на то, что Украина не выполнила общие требования законов по обеспечению безопасности полетов над своей территорией. Это же не было территорией России. Возникнут встречные обвинения. Все это будет иметь затяжной характер», — констатировал Хатылев.

Бывший начальник зенитно-ракетных войск напомнил, что в 1983 году произошла чем-то похожая история. Корейский самолет выполнял рейс в Сеул, но отклонился от курса и был сбит в небе над Сахалином советским истребителем. Прошло много лет прежде чем мы узнали, что погибших не было, сбили вообще не тот самолет, и это была спецоперация США, рассказал военный. В случае с MH17 мы можем увидеть аналогичный сценарий.

«Вещи, которые происходят сейчас, не имеют конечных сроков. Я думаю, что это будет продолжаться не менее 10 лет», — подытожил Хатылев.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Арсений Островский

россия
boeing
нидерланды
еспч
mh-17

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий