Трамп не хочет ссориться с РФ: США не поддержали Германию по Навальному

Портить отношения с Россией из-за дела российского блогера Алексея Навального не входит в планы президента США Дональда Трампа. Об этом заявил в беседе с Nation News американист, историк Владимир Можегов.

В США сегодня озвучили свою позицию по поводу дела российского блогера Алексея Навального. Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что в Штатах обеспокоены происходящим и выступают за проведение более тщательного и полного расследования ситуации с российским блогером. Помпео подчеркнул, что необходимо, чтобы в расследовании участвовало как можно больше стран.  

Как сообщил Nation News американист, историк Владимир Можегов, США не заняли позицию Германии в этом вопросе. 

«Прежде всего, здесь нужно оценить осторожность Помпео. Он ничего не сказал о вине России, он сказал, что мы не понимаем, что там происходит. Он дистанцировался как от заявлений немецкой стороны, так и от прессы. Он спокойно сказал, что дело требует расследования, и какие-то выводы делать рано», — сказал эксперт. 

Позиция Помпео, отметил политолог — это позиция Администрации Трампа, американскому лидеру не хочется ссориться с Россией.

«Ясно, что портить отношения с Россией в связи с делом Навального Трамп не хочет», — констатировал Можегов.

Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске. Там Навального госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи №1. Омские врачи сделали все, чтобы спасти ему жизнь. Результаты многочисленных анализов опровергли версию отравления блогера. Как сообщил , проблемы со здоровьем у пациента начались за несколько дней до госпитализации. По мнению врача, Навальный сидел на вредных для пищеварения диетах.

После того, как Навальный по настоянию семьи был перевезен в берлинскую клинику «Шарите», канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что российский оппозиционер отравлен неким веществом из группы «Новичок».

 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Евгения Барановская

трамп
германия
россия
навальный
помпео

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий