Разуваев: с повышением ставки НДФЛ начнется борьба с зарплатами в конвертах

Принятие законопроекта о повышении ставки НДФЛ до 15% для обеспеченных граждан снизит налоговую нагрузку на фонд оплаты труда и приведет к борьбе с зарплатой в конвертах, рассказал в беседе с Nation News руководитель ИАЦ «Альпари», экономист Александр Разуваев.

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается повысить ставку по налогу на доходы физических лиц до 15% с 1 января 2021 года в отношении тех, чьи доходы за налоговый период превысили 5 млн рублей. Деньги станут дополнительным источником финансирования лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Разуваев отметил, что бюджет на 2021 год будет приниматься достаточно скоро, к тому же, Минфин всегда имеет план на три года.

«С нового года должна быть жизнь по новым ставкам: налог на банковские вклады, повышение НДФЛ. Дума должна все это рассмотреть, должно поменяться законодательство», — объяснил экономист.

По мнению специалиста, депутаты проголосуют за одобрение законопроекта, его примут без проблем, дополнительные деньги на лечение детей будут получены.

«На самом деле, заработок выше 5 млн рублей достаточно распространен, по крайней мере, в крупных корпорациях, в инвестбанках. Соответственно, казна получит целевые деньги, которые будут потрачены на лечение детей», — рассказал Разуваев.

Эксперт отметил, что в России прогрессивная шкала НДФЛ, и вполне возможно, что в будущем появится ставка не 15%, а 20%. Но, скорее всего, произойдет снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.

«Для обеспеченных слоев ставка будет выше, но в целом налоговая нагрузка на фонд оплаты труда снизится. Ясно, что с повышением НДФЛ будет борьба с зарплатами в конвертах. За 2019 год по грубой оценке общая сумма зарплат в конвертах составила 13 трлн рублей», — заявил эксперт.

В финансово-экономическом обосновании проекта говорится, что повышение налоговой ставки даст бюджету дополнительно 60 млрд рублей в год. Разуваев отметил, что масштабах бюджета — это не очень большая сумма, а в плане целевого расходования на детей, ее будет достаточно для финансирования.

Ранее Nation News , что повышенная ставка НДФЛ затронет не более одного процента россиян. 

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Владислав Ткач

россия
налоги
экономист
ндфл

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий