Продуктовые карты расширят возможности для малоимущих россиян

Введение продуктовых карт облегчит жизнь малоимущих граждан РФ, сделав ее более разнообразной, так как освободившиеся деньги можно будет потратить на другие цели, рассказал экономист Антон Любич.

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов ранее предложил поддержать малоимущие слои населения путем ввода в стране продуктовых банковских карт.

Продуктовые карты позволят поддержать не только малоимущих граждан, но и российских производителей, поскольку будет обеспечен гарантированный спрос. Это продуманная и рабочая мера. Так, в США талоны на продукты получают около 40 млн человек, отметил экономист.

Ссылаясь на данные Росстата, Любич указал, что в России на сегодняшний день почти 20 млн человек живут за чертой бедности. По мнению эксперта, производство и выпуск продуктовых карт не будут слишком затратными для бюджета на фоне текущих потерь экономики страны.

Реализовать инициативу и контролировать целевое использование карт технически возможно. Например, это можно сделать через «Госуслуги» или по аналогии продуктовых талонов, которые были в 1990-х годах, рассказал Антон Любич в беседе с . При этом введение продуктовых карт не означает, что у малообеспеченных россиян заберут деньги. Наоборот, средства, которые были запланированы на продовольствие, граждане смогут потратить на одежду, отдых или детей, подытожил специалист.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

продовольствие
экономика россии
бедность
любич
продуктовые карты

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий