Политолог Гусев: своей речью на Генассамблее Путин поднял авторитет ООН

Выступление президента России Владимира Путина на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было конструктивным: в нем глава государства сконцентрировал внимание на глобальных и основных вопросах мировой повестки дня, сказал в беседе с корреспондентом Nation News директор Институт стратегического планирования и прогнозирования, доктор политических наук Александр Гусев.

В этом году впервые на заседании Генассамблеи российский лидер выступал с экрана, а не с трибуны ООН из-за пандемии.

Как отметил Гусев, одна из важных тем, которую поднял в своем обращении президент — это повышение авторитета ООН.

«В мире существует если не отрицательное отношение к ООН, то очень сдержанное. И, конечно, авторитет этой организации необходимо повышать. В выступлении Путина это сквозило постоянно: он сравнивал ООН с Лигой Наций, что она не добилась того, что было прописано в уставе организации. Он, с одной стороны, поднял авторитет ООН, а с другой фактически наделил Совет Безопасности повышенной компетенцией. Путин заявил, что от членов организации зависит мир и будущее развитие цивилизации», — сказал собеседник NN.

Глава государства обратил внимание на ряд проблем, которые касаются экологических проблем, коснулся цифровых технологий и кибербезопасности, фактически возложив ответственность на Совет Безопасности и ООН, добавил Гусев.

«Путин постоянно говорил об ответственности этих организаций, и это важно. Он заявил, что они очень серьезные, их потенциал нереализован, хотя в этом году ООН отметила 75 лет. Он наделил ООН дополнительными полномочиями», — пояснил он.

Также президент России подчеркнул важность двухсторонних отношений между Россией и США, заявив, что страны были партнерами во время Второй мировой войны и должны продолжать оставаться партнерами.

«Его, конечно, беспокоит окончание договора СНВ-III: Путин заявил, что Россия сделала США предложение, но пока ответа нет. И это, фактически, последний договор, позволяющий контролировать гонку вооружений, к нему необходимо вернуться. Я считаю, что это было абсолютно конструктивное выступление, которое сейчас будет анализироваться», — заключил политолог.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Петр Ветров

политика
генассамблея оон
политолог

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий