Пандемия коронавируса: самое важное за 14 августа

Редакция Nation News продолжает собирать самые важные новости текущего дня о распространении коронавируса в России и в мире.

Общая ситуация в России

Специалисты выявили 5065 новых случаев COVID-19 в России за сутки,  оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. У 25,9% новых пациентов отсутствуют клинические проявления болезни. За прошедшие сутки зафиксировано 114 летальных исходов среди людей с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Выздоровели еще 6568 человек. 

Массовая вакцинация, по намеченным планам, начнется в Российской Федерации с декабря 2020 года — января 2021 года. Информацией об этом поделился директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Массовые мероприятия в школах РФ запретили до 1 января 2021 года. Об этом сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Правительство России

Россия получила из-за границы много запросов на приобретение российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

Ситуация в регионах России

Дополнительное финансовое обеспечение медицинских учреждений составит около 47,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Московские медики за все время борьбы с пандемией помогли выздороветь 184 823 пациентам с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Петербургские врачи протестировали на коронавирус 17 тыс. жителей города за минувшие сутки, сообщает оперштаб. Медики города поместили под наблюдение 511 петербуржцев из-за коронавируса. Всего 33 тыс. человек получили положительный результат теста на COVID-19 с начала пандемии. Из них 24 тыс. пациентов уже вылечились от заболевания.

Ситуация в мире

Институт Джонса Хопкинса зарегистрировал 20,9 млн заболевших коронавирусной инфекцией по всей планете. Более 13,9 млн пациентов – вылечились, 760 тысяч – скончались.

Европа сейчас находится в более опасной ситуации, чем США. Такое мнение выразил миллиардер Джордж Сорос. Он оценил ситуацию, которая сейчас складывается в США и Европе. Положение в странах ЕС на сегодняшний день является более опасным.

Американские ученые разработали назальный спрей, работающий по аналогии с защитной маской. Он способен уберечь человека от коронавирусной инфекции.

Вакцина от новой коронавирусной инфекции не появится в Соединенных Штатах Америки раньше ноября. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу Национального института здравоохранения США Фрэнсиса Коллинза.

Исследователи нашли уязвимость в S-белке коронавирусной инфекции, который играет основную роль во время заражения здоровых клеток инфекцией. Специалисты опубликовали детали своего эксперимента в научном журнале ACS Nano.

Каждый четвертый житель ЮАР готов привиться созданной в России вакциной от коронавирусной инфекции, сообщают местные СМИ.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Владислав Ткач

россия
пандемия
коронавирус

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий