Пандемия коронавируса: самое важное за 10 октября

Редакция Nation News продолжает собирать самые важные новости текущего дня о распространении коронавируса в России и мире.

В России

В РФ за прошедшие сутки коронавирусная инфекция была выявлена еще у 12 846 человек. Лидирует по заболеваемости по-прежнему Москва, где зафиксировано 4105 новых случаев заболевания. На втором месте Санкт-Петербург. У нас в городе вирус диагностирован у 501 жителя. Замыкает тройку лидеров Московская область, где выявлено 416 человек с положительным тестом.

В десятку регионов с наибольшим числом новых случаев коронавирусной инфекции также вошли Ростовская (+260), Нижегородская (+257), Воронежская (+201), Архангельская (+199) и Свердловская (+198) области, а также Ханты-Мансийский автономный округ (+189) и Красноярский край (+175).

Такие данные опубликованы в ежедневном отчете Коммуникационного центра Правительства РФ. В документе также сообщается, что за последние сутки в РФ проведено 480,9 тысячи тестов, а всего с начала пандемии — 50,3 миллиона.

В Правительстве РФ

В пятницу глава правительства Михаил Мишустин назвал государства, которые первыми получат российскую вакцину от коронавируса. Это партнеры России по ЕАЭС — Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Такое заявление сделал премьер-министр РФ в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

«В России уже создают возможности для добровольной массовой вакцинации граждан в конце года, после чего российскую вакцину в числе первых должны получить РФ партнеры по ЕАЭС», — сказал Мишустин.

В мире

В мире число больных коронавирусной инфекцией за сутки увеличилось на 358 тыс. человек. Это на 2,6% больше, чем днем ранее. По уровню заболеваемости по-прежнему лидируют США, где коронавирус диагностирован еще у 60,6 тыс. человек.

По числу скончавшихся от инфекции американцы также опережают все другие страны мира: за весь период пандемии в Штатах погибли более 218,6 тыс. человек. Второе место прочно удерживает Бразилия, где скончались 149,7 тыс. граждан. Такие данные приводятся в отчете Коммуникационного центра Правительства Российской Федерации.

Всего в мире к настоящему моменту коронавирусная инфекция выявлена у 37,1 млн человек, из них 27,9 млн выздоровели, скончались более миллиона.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Рита Самойлова

россия
коронавирус
в мире
вакцина от коронавируса

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий