Названа неожиданная причина развития диабета второго типа

Сбои в работе головного мозга могут стать причиной развития диабета второго типа. Соответствующее заявление сделали ученые из Немецкого центра исследований диабета и Мюнхенского центра Гельмгольца.

Уровень сахара в крови контролируется инсулином, который выделяется поджелудочной железой. Этот гормон также влияет на гипоталамус, который является гормональным центром мозга. В некоторых случаях инсулин утрачивает свою активность, что приводит к росту уровня сахара в крови. Это состояние называется инсулинорезистентностью, однако до сих пор оно не изучено учеными до конца.

Исследование показало, что белок Dusp8, кодирующийся геном DUSP8, способен контролировать толерантность к глюкозе и менять чувствительность к инсулину.

«На основании проделанной работы мы пришли к выводу об особой роли данного гена как своего рода привратника при гипоталамусе, влияющем на толерантность инсулина к сахару», — отметили ученые.

В настоящее время исследование продолжается. Специалисты не исключают, что носители DSUP8 обладают высоким риском развития диабета второго типа, передает .

Недавно международная группа ученых выяснила, что тревожность и депрессия неразрывно связаны с риском инфицирования коронавирусом, пишет URA.RU.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Олег Никитин

здоровье
мозг
диабет

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий