Кабмин РФ утвердил концепцию регулирования искусственного интеллекта

Российское правительство утвердило концепцию регулирования искусственного интеллекта до 2024 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Президент России Владимир Путин в июле текущего года поручил правительству к осени утвердить отдельный федеральный проект «Искусственный интеллект» и обеспечить его финансирование, в том числе за счет бюджетных средств по реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ».

После этого Минэкономразвития РФ разработало и внесло в правительство концепцию регулирования технологий искусственного интеллекта и робототехники. Документ определяет основные подходы к трансформации системы нормативного регулирования в России для развития технологий искусственного интеллекта и робототехники в различных сферах экономики с соблюдением прав граждан и обеспечением безопасности личности, общества и государства.

В концепции также определены цели, задачи, принципы регулирования, юридическая ответственность и безопасность в случае применения систем искусственного интеллекта и робототехники. Среди направлений развития этих технологий значатся медицина, промышленность, транспорт, градостроительство, космическая деятельность и финансовое законодательство.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Константин Салаев

технологии
правительство рф
искусственный интеллект
мишустин

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий