Фролов: «Средиземноморские» санкции затрагивают интересы России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС намерен ввести санкции против Турции за ее незаконную буровую деятельность, которую та осуществляет в Восточном Средиземноморье. По словам заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, наличие транспортного коридора в Турции может дать ей рычаг давления на ЕС.

На пресс-конференции он заявил о том, что ЕС намерен подготовить дополнительные меры в отношении Анкары к 24 сентября.

Как отметил Фролов, Евросоюз не может допустить, чтобы Турция разрабатывала эти месторождения, потому что Европа в этой позиции поддерживает Израиль, и Турция формально «разрушает» газотранспортный проект, который активно продвигает Европейский союз. Правда, посылать в Турцию военные корабли со стороны ЕС будет весьма неосмотрительно, добавил он.

«Мы вступаем на очень скользкую почву, связанную с адекватностью наших партнеров, как европейских, так и турецких, потому что это затрагивает и наши интересы в плане, например, «Турецкого потока». Потому что проект подразумевается не только как трубопровод, проложенный в Турцию. Он строился для удовлетворения потребностей самого Евросоюза, по крайней мере, Балкан, Венгрии и Австрии. И наличие такого транспортного коридора на территории Турции может дать рычаг влияния на Европейский союз. И тут вопрос в том, нужен ли Евросоюзу такой рычаг влияния у Турции. И также в том, смогут ли они прийти в итоге к каким-то соглашениям», — пояснил эксперт.

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Петр Ветров

евросоюз
россия
турция
фролов

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий